Кассир разменял 500-рублевую купюру на 50-рублевые и 10-рублевые, всего 22 купюры. Сколько было

выдано кассиром 50-рублевых и 10-рублевых купюр в отдельности? 

Ответы на вопрос

Отвечает Белянкин Ян.

х - количество 50-рублёвых купюр, у - количество 10-рублёвых купюр.


 \left \{ {{50x+10y=500} \atop {x+y=22}} \right. \left \{ {{50x+10(22-x)=500} \atop {y=22-x}} \right. \; \left \{ {{50x+220-10x=500} \atop {y=22-x}} \right. \\\\\left \{ {{40x=280} \atop {y=22-x}} \right. \; \left \{ {{x=7} \atop {y=22-7}} \right. \; \left \{ {{x=7} \atop {y=15}} \right. \\\\x=7\; ,\; y=15

Отвечает Mustafazade Emil.
7 купюр по 50 рублей
15 купюр по 10 рублей