Упростите выражение: (х-2)(х+2) - (х-5)^2 и выражение: (а+6)^2 - (а-2)(а+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.
1)
(x - 2)(x + 2) - (x - 5)(x - 5) =  \\  =  {x}^{2}  - 4 - ( {x}^{2}  - 10x  + 25) =  \\  =  {x}^{2}  - 4 -  {x}^{2}  + 10x - 25 =  \\  = 10x - 29
2)
(a + 6)(a + 6) - (a - 2)(a + 2) =  \\  =  {a}^{2}  + 12a + 36 - ( {a}^{2}  - 4) =  \\  =  {a}^{2}  + 12a + 36 -  {a}^{2}  + 4 =  \\  = 12a + 40