При каких значениях y и z векторы а(2;-3;8) и b(-7;y;z) коллинеарны? 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Данил.
Векторы коллинеарны, если их координаты пропорциональны
 \frac{2}{-7} = \frac{-3}{y} = \frac{8}{z}
Рассмотрим первое и второе отношение и выразим y.
 \frac{2}{-7} = \frac{-3}{y} ; y= \frac{-3*(-7)}{2} = \frac{21}{2} =10, 5
Рассмотрим первое и третье отношение и выразим z
  \frac{2}{-7} = \frac{8}{z} ;  z= \frac{-7*8}{2} =-7*4= -28