Какой будет общий знаменатель для дробей: 1)4/6*3/5*2/4 2)2/6*4/5*1/4 3)4/6*2/5*1/4 4)2/6*1/5*4/4


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Максим.
Решение задания приложено

Отвечает Майер Денис.
Задача сводится к поиску наименьшего общего кратного всех трёх знаменателей
В первом, втором, 3-м и 4-м случаях знаменатели одинаковы - 6, 5, 4
Выписваем числители трёх дробей и раскладываем их на простые множители
6 = 2*3
5 = 5
4 = 2²
Теперь выбираем простые множители в максимальной степени
НОК(6;5;4) = 2²*3*5 = 4*3*5 = 60