Розв’яжіть систему рівнянь х+у=2 2х²-ху=65 Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.
 \left \{ {{x+y=2} \atop {2x^{2}-xy=65 }} \right. 

x=2-y

2(2-y)^{2} -(2-y)y=65

2(4-4y+y^{2})-2y+y^{2}=65 

8-8y+2y^{2}-2y+y^{2} -65=0 

3y^{2} -10y-57=0



D=100+684=784=28

x_{1},  x_{2} = \frac{10+-28}{6} 

 x_{1} =  \frac{10+28}{6}= 6\frac{2}{6} =6 \frac{1}{3} 

  x_{2} =  \frac{10-28}{6}= -3



6 \frac{1}{3} = 2-y




 



y_{1} =2- 6\frac{1}{3}

y_{1} =-4 \frac{1}{3}

-3=2-y

y_{2}=2+3

y_{2} = 5

Ответ:  (6 \frac{1}{3} ;  -4\frac{1}{3}) ; (-3; 5)