За 3 карандаша и 5 ластиков заплатили 52 рубля. Найдите цену ластика и ценку карандаша, если 7

карандашей дороже 2 ластиков на 12 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
Х руб. - крандаш, у руб. - ластик.
\begin {cases} 3x+5y=52 \\ 7x-2y=12 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} 6x+10y=104 \\ 35x-10y=60 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} 41x=164 \\ 2y=7x-12 \end {cases} \Leftrightarrow \\
\begin {cases} x=4 \\ 2y=7*4-12 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} x=4 \\ y=16:2=8 \end {cases}
4 руб. - карандаш, 7 руб.  - ластик.
Ответ: 7 руб. и 4 руб.