X^2-2/x-1=x/1-x Решите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Кичигин Захар.
 \frac{x^2-2}{x-1} =  \frac{x}{1-x}  \\  \\ 
x \neq 1\\  \\ 
 \frac{x^2-2}{x-1} =  \frac{x}{-(x-1)} \\  \\ 
\frac{x^2-2}{x-1} =  - \frac{x}{x-1} |*(x-1) \\  \\ 
x^2 - 2= -x \\ 
x^2 +x - 2 = 0 \\  
D= 1^2 - 4*1*(-2) = 1 + 8 = 9 = 3^2 \\ 
D\ \textgreater \ 0 \\  \\ 
 x_{1} =  \frac{-1-3}{2*1} = \frac{-4}{2} = -2 \\  \\ 
 x_{2} =  \frac{-1+3}{2*1}=  \frac{2}{2} = 1
(не подходит, т.к. знаменатель дроби не может быть равен 0 ⇒ х≠1)

Ответ :  х = -2.