В канцелярском киоске продаётся один вид ластиков, один вид ручек и один вид блокнотов. Известно,

что за 2 ластика, 3 ручки и 1 блокнот заплатили 58 рублей, а за 7 ластиков, 1 ручку и 3 блокнота заплатили 100 рублей. Сколько рублей придётся заплатить за 3 ластика, 14 ручек и 2 блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Ответ:

Ответ: 190 рублей

условие:

2a+3b+c=58

7a+b+3c=100

решение:

5*(2a+3b+c)=5*58

10a+15b+5c=290

(10a+15b+5c)-(7a+b+3c)=290-100

3a+14b+2c=190