Три школьницы зашли в магазин.Аня купила 2-ручки,7 карандашей и 1 блокнот,Варя-5 ручек,6карандашей

и блокнотов,Саша-8 ручек,4 карандаша и 9 блокнота.Все заплатили поровну,но она при оплате воспользовалась скидкой.Кто?(Объясните свой ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Миленская Ксюша.
Аня: 2*Р + 7*К + Б = Х
Варя: 5*Р + 6*К + 6*Б = Х
Саша: 8*Р + 4*К + 9*Б = Х
Вычтем из каждой покупки то, что купила Аня.
Аня: 0
Варя: 3*Р - К + 5*Б
Саша: 6*Р - 3*К + 8*Б
Допустим, что Варя реально заплатила столько же, сколько Аня.
Тогда 3*Р - К + 5*Б = 0
К = 3*Р + 5*Б
3*К = 9*Р + 15*Б > 6*Р + 8*Б
Очевидно, что Варя заплатила больше, чем Саша.
Значит, она - Варя - и воспользовалась скидкой.