Решите систему уравнений x^2+xy+y^2=21 x+y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
X²+xy+y²=21
x²+2xy+y²-xy=21
(x+y)²-xy=21
25-xy=21
xy=4
x+y=5;x=5-y
(5-y)*y=4
-y²+5y-4=0
y²-5y+4=0
D=25-16=9=3²
y=(5±3)/2;y1=4;y2=1
x1=1;x2=4
ответ (1;4);(4;1)