составьте уравнение и определите число молей газа которое выделяется при взаимодействии 54 г

серебра с разбавленной азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
4HNO3(разб) + 3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O
                 3 моль                        1моль
M(Ag) = 108 г/моль
n(Ag) = m/M = 54 / 108 = 0,5 моль
n(NO) = 1/3 n(Ag) = 1/3 * 0,5 ~ 0,167 моль