Сплавили кусок меди, объём которого 15 см3, и кусок цинка, объём которого 10 см3. Какова масса 1

см3 сплава, если масса 1 см3меди 8,9 г, а масса 1 см3 цинка 7,1 г? Результат округлите до десятой доли грамма.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
15 + 10 = 25 (см3) – объём сплава
15⋅8,9=133,515⋅8,9=133,5 (г) – масса меди в сплаве
10⋅7,1=7110⋅7,1=71 (г) – масса цинка в сплаве
133,5 + 71 = 204,5 (г) – масса 25 см3
25см3       |204,5 г
1 см3        | x г
Зависимость между объёмом и массой прямо пропорциональна, так как если увеличить (уменьшить) объём в несколько раз, то масса увеличится (уменьшится) во столько же раз.
251=204,5x251=204,5x
x=204,5⋅125x=204,5⋅125
x=8,18⋅11x=8,18⋅11
x = 8,18
x ≈ 8,2 (г) – масса 1 см3
Ответ: масса 1 см3 сплава ≈ 8,2 г.