У партері театру в кожному наступному ряду на 3 місця більше ніж у попередньому, а всього місць

228. Скільки рядів, якщо в першому ряду 11 місць

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Анастасия.

В 1 ряду имеем 11 мест, во втором 14, в третьем 17, в четвёртом 20, в пятом 23,  в шестом 26, в седьмом 29, в восьмом 32, в девятом 35. Итого в девяти рядах 11+14+17+20+23+26+29+32+35=207 мест. В десятом ряду 228-207=21 место, сумма мест в десяти рядах равна 207+21=228. Всего 10 рядов, при этом десятый ряд не полный.

Ответ: 10 рядов, при этом десятый ряд не полный.