Сумма 15 членов арифметической прогрессий 50,а разность 2,найдите 1 член


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.
S₁₅ = 50       d = 2      a₁ = ?
S _{15} = \frac{2 a_{1}+14d }{2} *15\\\\S _{15} =( a_{1}+7d)*15\\\\50=( a_{1}+7*2)*15\\\\ a_{1}+14 =  \frac{50}{15}\\\\ a_{1}=3 \frac{1}{3} -14=-10 \frac{2}{3}