Log₇ₓ2+log₇ₓ4+log₇ₓ5=log₇ₓ(x-33) Помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Чиванов Илья.

 log_{7x}(40)  =  log_{7x}(x - 33)
x - 33 = 40 \\ x = 73
Отвечает Барышникова Дарья.
log₇ₓ2+log₇ₓ4+log₇ₓ5=log₇ₓ(x-33)
Существование логарифма: 
x > 0, x ≠ 1, x > 33 ⇒ x > 33. 
По свойству логарифма: logₐb + logₐc = logₐ(b * c). 
В нашем случае: 
 log_{7x} (2 * 4 * 5) =  log_{7x} (x - 33). 
 log_{7x} 40 =  log_{7x} (x - 33). 
Т.к. логарифмическая функция принимает каждое свое значение единожды, 
40 = x - 33. 
x = 73. 

Ответ: 73.