мастер и его ученик вместе могут изготовить за 1 час 34 детали .до обеда мастер проработал 4 часа,

а ученик 2 часа. вместе они изготовили 108 детали.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Аня.
                      A дет            P   дет/ час         t  час
Мастер         4x                            x                    4

Ученик           2y                           y                    2

  М+У              34                         x+y                 1

Составим и решим систему уравнений
 \left \{ {{x+y=34}, \atop {4x+2y=108}}; \right.
Домножим первое уравнение на (-2) 
 \left \{ {{-2x-2y=-68,} \atop {4x+2y=108;}} \right.
Сложим почленно
 \left \{ {{2x=40,} \atop {x+y=34;}} \right.  \\  \left \{ {{x=20,} \atop {20+y=34;}} \right.  \\  \left \{ {{x=20} \atop {y=14}} \right.
Мастер делает 20 деталей в час, а ученик-14.

Отвечает Раевская-Радионова Яна.
За два часа совместной работы они изготовили 68 деталей (до обеда), так как вместе работали 2 часа. Затем работал один мастер 108-68=40 деталей он изготовил сам ещё работая два часа. Значит в час он делал 40/2=20 деталей. А ученик делает за час 34-20=14 деталей