решите пожалуйста )))мастер и его ученик за 1 часмастер и его ученик за 1 час могутмастер и его

ученик за 1 час могут изготовить вместе 17 деталей. До обеда мастер проработал 4 часа ,а его ученик - 2 часа, и изготовили вместе 54 детали. Сколько деталей изготавливал каждый из них за час ?

Ответы на вопрос

Отвечает Товстокорінь Оля.
Пусть х деталей за 1 час делает мастер, тогда у деталей за 1 час делает ученик. Первое уравнение: х+у=17 - это вместе за 1 час.
Мастер работал 4 часа, значит сделал 4х деталей, а ученик работал 2 часа, следовательно сделал 2у деталей. Вместе сделали 4х+2у=54 детали. Система уравнений: х+у=17 и 4х+2у=54. Умножим в первом уравнении каждое слагаемое на 4, получим 4х+4у=68 и теперь из него отнимем уравнение 4х+2у=54. Получим 2у=14, откуда у=7, подставим в первое уравнение и получим, что х=10.
Ответ: 7 деталей сделал за 1 час ученик и 10 деталей за 1 час сделал мастер. 
Отвечает Тележникова Дарья.
Ответ : по 18 деталей
по моему (((