При каково значение k выражение x^2 +2(k-9)x+k ^2 +3k-3 можно приобразить полного квадрата».


Ответы на вопрос

Отвечает Вострикова Настя.

Если представить это выражение в виде (a + b)² , то видим, что b = k - 9 .


Тогда (k - 9 )² = k² - 18k + 81


Но (k - 9)² = k² + 3k - 3 , получим


k² - 18k + 81 = k² + 3k - 3


- 18k - 3k = - 3 - 81


- 21k = - 84


k = 4