Найти общий член ряда 1+ 2/2 + 3/4 + 4/8 + 5/16


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
1+\frac{2}{2}+\frac{3}{4}+\frac{4}{8}+\frac{5}{16}+...=\\\\=\frac{1}{2^0}+\frac{2}{2^1}+\frac{3}{2^2}+\frac{4}{2^3}+\frac{5}{2^4}+...+\frac{n}{2^{n-1}}+...\\\\a_{n}= \frac{n}{2^{n-1}}\; ,\; \; n\in Z