Упростить выражение а^2/3-4/а^1/3-2—а^1/35


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Артём.

Если пример был таким: \frac{a^{2}}{3}-\frac{4}{a^{\frac{1}{3}}-2}-a^{\frac{1}{35}}   ,будет правильным решение(если нет-дай знать,я исправлю):

Используя формулу  a^{\frac{m}{n}}=\sqrt[n]{a^{m}} ,преобразовать выражение:

 \frac{a^{2}}{3}-\frac{4}{\sqrt[3]{a}-2}-\sqrt[35]{a}} ;

Записать все числители над наименьшим общим знаменателем  3(\sqrt[3]{a}-2) ;

 \frac{a^{2}(\sqrt[3]{a}-2)-12-3\sqrt[35]{a}(\sqrt[3]{a}-2)}{3(\sqrt[3]{a}-2)} ;

Распределить а² через скобки:

 \frac{a^{2}\sqrt[3]{a}-2a^{2}-12-3\sqrt[35]{a}\sqrt[3]{a}+6\sqrt[35]{a}}{3\sqrt[3]{a}-6} ;

Используя формулу  \sqrt[n]{a}=\sqrt[mn]{a^{m}} ,записать выражение в развёрнутом виде:

 \frac{a^{2}\sqrt[3]{a}-2a^{2}-12-3\sqrt[105]{a^{3}}\sqrt[105]{a^{35}}+6\sqrt[35]{a}}{3\sqrt[3]{a}-6} ;

Произведение корней одинаковой степени равно корню произведения:

 \frac{a^{2}\sqrt[3]{a}-2a^{2}-12-3\sqrt[105]{a^{3}*a^{35}}+6\sqrt[35]{a}}{3\sqrt[3]{a}-6} ;

Вычислить произведение:

 \frac{a^{2}\sqrt[3]{a}-2a^{2}-12-3\sqrt[105]{a^{38}}+6\sqrt[35]{a}}{3\sqrt[3]{a}-6}