Верёвку длиной 63 м разрезали на два куска так, что 0,4 длины первого куска были равны 0,3 длины

второго куска. Найдите длину каждого куска верёвки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.
Отношение 0,4 к 0,3 равно как 4 к 3
Всего частей 4+3=7
Делим всю веревку  63 м на 7 частей
63:7=9 (частей)
Теперь находим длину каждой части веревки
9*4=36 м.
9*3=27 м.
Ответ: первый кусок веревки равен 36 метров,второй 27 метров.
Отвечает Сахаров Александр.
Решение:
Пусть x – длина второго куска, 63 – x – длина первого куска. Тогда:
0,4(63 - x) = 0,3x
25,2 – 0,4x = 0,3x
– 0,4x - 0,3x = -25,2
-0,7x = -25,2
x = -25,2 : (-0,7)
x = 36 (м) – длина второго куска.
63 – 36 = 27 (м) – длина первого куска.
Ответ: длина первого куска – 27 м, длина второго куска – 36 м.