F(x)=x^5-5x^4найдите наименьшее значение функции СРОЧНО ДАЮ 50Б!!


Ответы на вопрос

Отвечает Уханов Артём.
ОДЗ: x∈R
f'(x)=5x^4-20x^3
пусть 5x^4-20x^3=0

х^3(x-4)=0
x=0 или х=4  
знаки производной
х∈(-∞;0) +  функция возрастает
x∈(0;4)  -   убывает
x∈(4;+∞) f'(5)=3125-2500=625   +  возрастает
так как в точке х=4 знак производной меняется с плюса на минус, то х=4 - точка минимума