Система x²+y²=5 log2x+log2y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.
\log_{2}x+\log_{2}y=\log_{2}xy=1 \Leftrightarrow xy=2 \Leftrightarrow 2xy=4
Сложим это уравнение с уравнением  x^{2}+y^{2}=5
Получим: 
(x+y)^{2}=9 \Leftrightarrow x+y= \pm 3
1) Возьмем сначала  x+y=3x=3-y
Тогда 
(3-y)y=2 \Leftrightarrow -y^{2}+3y-2=0 \Leftrightarrow y=1,y=2
И x=2, x=1; Если x+y=-3, то получаем уравнение (относительно y)   -y^{2}-3y-2=0 \Leftrightarrow y=-2,y=-2 и x=-1,x=-2; Хотя можно было заметить, что перед нами симметрический многочлен второй четной степени и достаточно было рассмотреть один случай, а дальше комбинации со знаками
Ответ: (2;1) (-2;-1) (1;2) (-1;-2)