Решите уравнение 2х в кубе+8х= х в квадрате+4


Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.
2x^3+8x=x^2+4
2x^3-x^2+8x-4=0
2x^2(x-1/2)+4(x-1/2)=0
(2x^2+4)(x-1/2)=0
x=1/2

Отвечает Руденко Дмитрий.
Х равен 1/2 т.к., чтобы получить в равенстве 0, надо чтобы одна часть уравнении равнялась 0, т.к. вычислить легко, (х-1/2), то просто подставляем 1/2, и одна часть уравнения равна 0, значит х равен этому числу.