Завод должен изготовить 240 деталей за несколько дней. Первый день не работал по техническим

причинам. Для выполнения в срок увеличили производительность на 20. Определите количество деталей, которое должен собрать завод за день и за сколько дней выполнится задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.

Пусть по плану цех должен в день выпускать х деталей, фактически выпускал х+20 деталей, при этом он работал на 1 день меньше.

Составим уравнение 

240\х - 240\(х+20) = 1

240х+4800-240х-х²-20х=0

х²+20х-4800=0

х=60

По плану за день должно быть изготовлено 60 деталей. 

Фактически изготовили  60+20=80 деталей, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня