Цех должен был собрать за несколько дней 240 микросхем.по техническим причинам цех первый день не

работал. Для выполнения плана в срок потребовалось увеличить производительность на 20 микросхем в день. Определите количество микросхем, которые должно быть собрань цехом за день и за сколько дней задания было выполнено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Анастасия.

Пусть по плану цех должен в день выпускать х микросхем, фактически выпускал х+20 микросхем, при этом он работал на 1 день меньше.

Составим уравнение 

240\х - 240\(х+20) = 1

240х+4800-240х-х²-20х=0

х²+20х-4800=0

х=60

По плану за день должно быть собрано 60 микросхем. 

Фактически собирали 60+20=80 микросхем, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня