За две ручки и два карандаша заплатили 80 рублей, а за три такие же ручки и семь таких же

карандашей заплатили 172 рубля. Сколько стоит один карандаш и одна ручка? Составьте систему уравнений для решения задачи и решить её

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

2р+2к=80

3р+7к=172


Разделим на 2

р+к=40; р=40-к

3(40-к)+7к=172


р=40-к

120-3к+7к=172


р=40-к

4к=52


р=40-к

к=13


р=27

к=13


Карандаш стоит 13 руб, ручка стоит 27 руб.


Отвечает Лебедев Павел.

2*р + 2*к = 80 *3

3*р + 7*к = 172 *2


6*р + 6*к = 240

6*р + 14*к = 344 Вычтем из 2 1


8*к = 104

к = 13


2*р + 2*13 =80

2*р = 80 - 26

р = 27


Ответ ручка стоит 27 руб, карандаш 13 руб