Найти угол между векторами a= (2; -4), b= (-6; 2).


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

cos \alpha  =  \frac{ab}{ |a|  |b| }  \\ ab = 2 \times ( - 6)  - 4 \times 2 =  - 12 - 8 =  - 20 \\  |a|  =  \sqrt{ {2}^{2}  +  {( - 4)}^{2} }  =  \sqrt{4 + 16}  =  \sqrt{20}  = 2 \sqrt{5}  \\  |b|  =  \sqrt{ {( - 6)}^{2}  +  {2}^{2} }  =  \sqrt{36 + 4}  =  \sqrt{40}  = 2 \sqrt{10}  \\ cos \alpha  =  \frac{ - 20}{2 \sqrt{5} \times 2 \sqrt{10}  }  =  \frac{ - 20}{4 \times 5 \times  \sqrt{2} }  =  -  \frac{1}{ \sqrt{2} }
=> a = 135°.