1)8ab^2+a-2b-4a^2b 2)ab^3-6a+b^3-6b-7b^2+42 3)8mn-6kn-4m+3k 4)12xy-3x+4yz-z 5)15ab^2-2a-6b+5a^2b

6)4b^2-ab^2-12+3a+4b-ab

Ответы на вопрос

Отвечает Павельев Ваня.
Решение во вложении!!!

Отвечает Терещук Артем.

1) 8ab^2-4a^2*b=4ab*(2b-a), тогда видим, что 8ab^2+a-2b-4a^2b=4ab*(2b-a)+a-2b=(4ab-1)(2b+a), дальше упростить нельзя.

2) b^3-6b=b(b^2-6), -7b^2+42=-7(b^2+6), скорее всего была опечатка тут - ab^3-6a, ab^2-6a=a(b^2-6) или ab^3-6ab=ab(b^2-6), есчли все это сложить, то получим: b(b^2-6)-7(b^2+6)+a(b^2-6)=(b^2-6)(a+b-7)

3) 8mn-6kn-4m+3k=4m(2n-1)-3k(2n-1)=(2n-1)(4m-3k)

4)12xy-3x+4yz-z=3x(4y-1)-z(4y-1)=(4y-1)(3x-z)

5)15ab^2-2a-6b+5a^2b=5ab(b+a)-2(a+b)=(5ab-2)(a+b)

6)4b^2-ab^2-12+3a+4b-ab=b^2(4-a)-3(4-a)+b(4-a)=(4-a)(b^2-3+b)