СРОЧНО 7 cos^2 а+10sin^2 а если ctg2a=2


Ответы на вопрос

Отвечает Тимакова Виктория.
7соs²a+10sin²a=?;ctg2a=2
7cos²a+7sin²a+3sin²a=
7+3sin²a=7+3(1-cos2a)/2=(17-3cos2a)/2=

ctg2a=2
tg2a=1/2
1+tg²2a=1/cos²2a
cos²2a=1/(1+1/4)=4/5
cos2a=±2/√5=±2√5/5
1)(17-3cos2a)/2=(17-6√5/5)/2=
(85-6√5)/10
2)(17-3cos2a)2=(85+6√5)/10