Докажите что значение выражения делится на: a) 72³-44³ делится на 7 b) 215³+94³ делится на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.

a) \\  {72}^{3}  -  {44}^{3}  = (72 - 44)( {72}^{2}  + 72 \times 44 +  {44}^{2} ) = 28( {72}^{2}  + 72 \times 44 +  {44}^{2} )
28 делится на 7 => всё выражение делится на 7, ч.т.д.

b) \\  {215}^{3}  +  {94}^{3}  = (215 + 94)( {215}^{2}  - 215 \times 94 +  {94}^{2} ) = 309( {215}^{2}  - 215 \times 94 +  {94}^{2} )
309 делится на 3 => всё выражение делится на 3, чт.д.