В жилом доме "Альфа" 21% от общего числа квартир составляют однокомнатные, а в жилом доме "Омега"

49% от общего числа квартир - однокомнатные. Определите, во сколько раз больше общее количество квартир в жилом доме "Альфа", если 23% всех квартир в двух домах составляют однокомнатные.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.

Пусть А - общее к-во квартир в Альфа

         М - в Омега.

Тогда

0,21*А - к-во 1-комнатных квартир в Альфа (21%=0,21)

0,49*М - к-во 1-комнатных квартир в Омега (49%=0,49)

Всего однокомнатных квартир в 2 домах (0,21*А+0,49*М)

Всего квартир в 2 домах (А+М)

А процент 1-комнатных в двух домах

(0,21*А + 0,49*М)/(А+М) и он нам известен, он равен 23%=0,23

Получаем уравнение

(0,21*А + 0,49*М)/(А+М) = 0,23

0,21*А + 0,49*М = 0,23*А + 0,23*М

0,49*М - 0,23*М = 0,23*А - 0,21*А

0,26*М = 0,02*А       (умножим на 100 и разделим на 2)

13*М = А

Значит в Альфе в 13 раз больше  квартир, чем в Омеге.