найдите стороны треугольника если его периметр равен 61,2 см, а стороны подобного ему треугольника

равны 14см, 12см, и 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Shvets Diana.

p1 = 61,2 cм, то р1/p2=k (по правилу подобия треугольников)

a1/14 = b1/12 = c1/8 = k

p2= 14 + 12 + 8 = 34 (см)

61,2 / 34 = 1.8 = k

a1 = 14 * 1,8 = 25,2

b1 = 12 * 1,8 = 21,6

c1 = 8 * 1,8 = 14,4