1. Сумма двух чисел равна 137, а их разность равна 19. Найди эти числа. 2. Одно из двух

положительных чисел в 2,5 раза больше другого, а их разность равна 9. Найди эти числа.3. Сумма цифр двузначного числа равна 7, а разность цифр десятков и единиц равна 3. Найди данное двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

1) Пусть х-первое число,тогда второе х+19.

Составляем уравнение:

х+х+19=137

2х=137-19

2х=118

х=118:2

х=59 (это первое число)

59+19=79 (это второе число)


2) Пусть х-это первое число,тогда 2,5х это второе.

Составляем уравнение

2,5х-х=9

1,5х=9

х=9:1,5

х=6 это первое число

2,5*6=15 это второе число.


3) Пусть х-это единицы

х+3 это десятки

Составляем уравнение.

х+х+3=7

2х=7-3

2х=4

х=2 это единицы

2+3=5 это десятки.


Отвечает Хашиев Ахмед.

задача 1.

на фото

задача 2.

2.5x-x=9;

1.5x=9

x=6

x*2.5=15

ответ:6,15

задача 3.

на фото.