Сократите дробь: 1)(3х+6у)^2\5х+10у= 2)15a-20b\10a=


Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.

1) (3(x+2y))^2/(5(x+2y))=9(x+2y)^2/(5(x+2y))=

числитель и знаменатель сокращаю на x+2y

=9(x+2y)/5=1.8(x+2y)

2)5(3a-4b)/(5*2a)=(3a-4b)/(2a)=1.5-2b/a