Зебра бежит со скоростью 50км/час, а Гипард со скоростью 100км/час Зебра побежала раньше гепарда

на 30 минут На каком расстоянии и через сколько времени Гипард догонит зебру Срочно надо ! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.

Ну а я приведу альтернативное решение.


За эти 30мин=0,5ч зебра пробежала 50·0,5=25км. Обозначим время t, тогда зебра движется по закону 25+50t, а гепард 100t. Приравниваем.

25+50t=100t  ⇒  50t=25  ⇒  t=0,5ч

Гепард догонит зебру через полчаса. За это время он пробежит (расстояние до точки встречи)

100·0,5=50км


Ответ: гепард догонит зебру через полчаса на расстоянии 50км.

Отвечает Рейх Данила.

За эти 30 минут зебра пробежала 50 : 2 = 25 км.

Т. е. на момент, когда гепард начал бежать, между ними было расстояние в 25 км.

100 - 50 = 50 км - на столько километров гепард будет обгонять зебру каждый час.

А за полчаса - на 25 км.

Следовательно, гепард догонит зебру через час после того, как выбежала зебра, и через полчаса после того, как выбежал он сам.

Но мы ещё не выяснили, на каком расстоянии гепард догонит зебру.

Т. к. мы выяснили, что зебра убегала от гепарда 1 час, а скорость зебры - 50 км/ч, то можно сказать, что гепард догонит зебру на расстоянии 50 километров.

Удачи)