|3x-4|+|5x-6|<2 Решал с помощью общего метода решения неравенств с модулем и получился такой

ответ: x принадлежит (1; 6/5) ; (6/5; 4/3) ; ( 4/3; 3/2 ). Но правильный ответ (1; 3/2) Что не так у меня?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.

найдем корни уравнения: |3x-4|+|5x-6|=2

Для этого рассмотрим 3 случая

Сначала найдем нули подмодульных выражений:

 1) \ 3x-4=0 \\ \\ x=\frac{4}{3} \\ \\ 2) \ 5x-6=0 \\ \\ x=\frac{6}{5}

знаки, с которыми раскроется модуль удобно представить в таблице (см. рисунок)

1 случай)

 \left\{\begin{matrix}x

2 случай)

  \left\{\begin{matrix}\frac{6}{5}\leq x \leq\frac{4}{3} \\ \\  -(3x-4)+(5x-6)=2\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix} \frac{6}{5}\leq x \leq \frac{4}{3}\\ \\  -3x+4+5x-6=2\end{matrix}\right. \Leftrightarrow  \left\{\begin{matrix} \frac{6}{5}\leq x \leq\frac{4}{3} \\ \\  2x=4\end{matrix}\right.  \\ \\ \\ \Leftrightarrow  \left\{\begin{matrix} \frac{6}{5}\leq x \leq\frac{4}{3} \\ \\ x=2 \end{matrix}\right. \Leftrightarrow x \in \ \varnothing

3 случай)

 \left\{\begin{matrix}x > \frac{4}{3} \\ \\  (3x-4)+(5x-6)=2\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix} x > \frac{4}{3} \\ \\ 3x-4+5x-6=2\end{matrix}\right. \Leftrightarrow  \left\{\begin{matrix} x > \frac{4}{3} \\ \\  8x=12\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \\ \\ \\ \Leftrightarrow  \left\{\begin{matrix} x > \frac{4}{3} \\ \\ x=\frac{3}{2} \end{matrix}\right. \Leftrightarrow x=\frac{3}{2}

в итоге из 3-х случаев получаем 2 корня: 1 и 3/2

Наносим их на координатную прямую (метод интервалов):

|3x-4|+|5x-6|<2

|3x-4|+|5x-6|-2<0

+++(1)---(3/2)+++>x

 OTBET: \ x \in (1; \ \frac{3}{2} )