Решите уравнения (х-2)(х+3)+(х-2)(2х+1)=(2-х)


Ответы на вопрос

Отвечает Абикенова Ерке.

(x - 2)(x + 3)  + (x - 2)(2x + 1) = 2 - x \\ (x - 2)(x + 3) + (x - 2)(2x + 1) - (2 - x) = 0 \\ (x - 2)(x + 3) + (x - 2)(2x + 1)  + x - 2 = 0 \\ (x - 2)(x + 3 + 2x + 1 + 1) = 0 \\ (x - 2)(3x + 5) = 0 \\ x - 2 = 0. \:  \:  \: x = 2 \\ 3x + 5 = 0. \:  \:  \: x =  -  \frac{5}{3}
Ответ: -5/3; 2.