На шлях за течією річки катер витратив 3 год, а на зворотний шлях - 4,5 год. Знайти швидкість течї

річки, якщо власна швидкість катера 25 км/год. Якщо х км/год - швидкість течії річки, то математичною моделлю даної задачі є рівняння: А. 3 ( 25 + х ) = 4,5 ( 25 - х ) Б. 3 ( х +25 ) = 4,5 ( х - 25 ) В. 3х = 4,5 (25 - х ) Г. 3х + 4,5 ( 25 - х ) = 25

Ответы на вопрос

Отвечает Садырбаев Жандос.

Общая скорость катера во время движения по течению 25+х (км/ч), а пройденное рассиряние 3 (25+х).

Общая скорость катера во время движения против течения 25-х (км/ч), а пройденное рассиряние 4,5 (25-х).

По-скольку путь по течению равен пути против течения, математическая модель принимает вид: 3 ( 25 + х ) = 4,5 ( 25 - х )

Ответ: А. 3 ( 25 + х ) = 4,5 ( 25 - х )