1. Найти стороны треугольника, если они относятся как 3:5:13 и периметр данного треугольника равен

126 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Сабина.
1. 3+5+13=21
2. 126:21=6дм- одна часть
3. 3×6=18дм- одна сторона
4. 5×6=30дм- вторая сторона
5. 13×6=78дм- третья сторона
Ответ: 18дм; 30дм; 78дм.
P.s. рад был помочь.
Отвечает Трутень Никита.

Пусть I сторона будет 3x, II сторона будет 5x, а III сторона- 13x, периметр 126 дм

Решим уравнение:


3x+5x+13x=126;

21x=126;

x=126:21;

x=6

I сторона- 3*6=18 дм, II сторона- 5*6=30 дм, III сторона- 13*6=78 дм