Помогите пожалуйста разложить на множители a+b+a^2-b^2 x^7-x^6-x+1 верно ли равенство:

a^2+2a-b^2+2b = (a-b+2)(a+b) заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Morgan Travis.

a+b+(a+b)(a-b)= (a+b)(1+a-b)

x^6(x-1)-(x-1)= (x-1)(x^6-1)= (x-1)(x²-1)(x^4+x²+1)= (x-1)²(x+1)(x^4+x²+1)

a²+2a-b²+2b= (a-b)(a+b)+2(a+b)= (a+b)(a-b+2) - верно

Отвечает Жумагали Фархат.

1) a + b + a² - b² = (a + b) + (a² - b²) = (a + b) + (a + b)(a - b) = (a + b)(1 + a - b)

2) x⁷ - x⁶ - x + 1 = (x⁷ - x⁶) - (x - 1) = x⁶(x - 1) - (x - 1) = (x - 1)(x⁶ - 1)= (x - 1)[(x²)³ - 1³] =

= (x - 1)(x² - 1)(x⁴ + x² + 1) = (x - 1)(x - 1)(x + 1)(x⁴ + x² + 1)

3) a² + 2a - b² + 2b = (a² - b²) + (2a + 2b) = (a + b)(a - b) + 2(a + b) =

= (a + b)(a - b + 2)

(a + b)(a - b + 2) = (a - b + 2)(a + b) - равенство верно