1,25^-2+2,5^-3 как рассчитать рациональней всего?


Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

проще с обыкновенными дробями))

1.25 = 1¹/₄ = 5/4

(5/4)^(-2) = (4/5)² = 16/25 = 80/125

2.5 = 2¹/₂ = 5/2

(5/2)^(-3) = (2/5)³ = 8/125

осталось сложить:

(80/125) + (8/125) = 88/125 = (88*8) / 1000 = 704\1000 = 0.704