Теплоход за 2 часа прошел 30км озером и 12 км по течению реки. Найти скорость теплохода озером,

если скорость течения реки = 4км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Резеда.

Примем V- скорость теплохода

 \frac{30}{V}  +  \frac{12}{V+4}  =2

30*(V+4)+12*V=2*V*(V+4)

2*V²-34V-120=0

V²-17V-60=0

По теореме Виетта

V1=20 V2=-3(не уд.)

Ответ:20(км/ч)

Отвечает Волк Надежда.
Скорость теплохода. хкм/час

30/х+12/(х+4)=2
30(х+4)+12х=2х(х+4)
30х+120+12х-2х²-8х=0
-2х²+34х+120=0
х²-17х-60=0
Д=289+240=529
х=(17±23)/2
х1=20;х2=-6/2=-3
ответ 20км/час