Какой цифрой оканчивается значение выражения: 11^6 + 14^6 + 13^3 - 8Объясните пожалуйста как

делать?

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.

11=10+1, 1ˇ6=1, 1

14=10+4, 4ˇ6=7529536, 6

13=10+3, 3ˇ3=27, 7

1+6+7-8=6

Otvet: 6

Отвечает Белый Илья.

Считаем остатки при делении на 10:

11⁶≡1⁶≡1 (mod 10)

14⁶≡4⁶≡16³≡6³≡216≡6 (mod 10)

13³≡3³≡27≡7 (mod 10)

Тогда:

11⁶+14⁶-13³-8≡1+6-7-8≡-8≡2 (mod 10)

Значит число оканчивается на 2

Ответ: на 2