Из двух пунктов, находящихся на расстоянии 105 км, одновременно навстречу друг другу отправились

велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста 50км/ч. С какой скоростью должен двигаться велосипедист, чтобы его встреча с мотоциклистом произошла не позже, чем через 1,5 часа после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

За 1,5 часа мотоциклист проедет 50*1,5 = 75 км.
Значит, велосипедист должен за эти же 1,5 ч проехать 105-75=30 км.
Скорость велосипедиста должна быть не меньше, чем
30/1,5 = 20 км/ч.
Ответ 20 км/ч или больше.