ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Решите задачу.Из двух пунктов, находящихся на расстоянии 80 км, навстречу

другдругу выезжают велосипедист и мотоциклист. Велосипедист прибы-вает в пункт назначения на 1 ч 12 мин позже, так как его скорость на15 км/ч меньше, чем у мотоциклиста. Найдите скорость мотоциклиста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Даша.

Ответ:40

Объяснение:

Смотри, скорость мотоциклиста обозначим за x. Тогда скорость велосипедиста будет равна х-15. Время, за которое проехал велосипедист будет равно 80/(х-5), а мотоциклист за 80/х. Разница во времени у них будет составлять 6/5 часа или 80/(х-15) - 80/х = 6/5.

Привели все к общему знаменателю, получили

6х^2 - 90x - 6000=0 |:6

x^2 - 15x - 1000=0, откуда х=40)

Вроде так))