Help! 1. На сколько sqrt(9+sqrt(65))*sqrt(9-sqrt(65) меньше 14? 2.Вычислите

sqrt(3sqrt3(18))*sqrt6(96)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Серёжа.
1)
 \sqrt{9 +  \sqrt{65} }  \times  \sqrt{9 -  \sqrt{65} }  =  \sqrt{(9 +  \sqrt{65} )(9 -  \sqrt{65}) }  =  \sqrt{{9}^{2}  -  {( \sqrt{65} )}^{2} }  =  \sqrt{81 - 65}  =  \sqrt{16}  = 4 \\ 14 - 4 = 10
Ответ: на 10.

2)
 \sqrt{3 \sqrt[3]{18} }  \times  \sqrt[6]{96}  =  \sqrt{ \sqrt[3]{27 \times 18} }  \times  \sqrt[6]{96}  =  \sqrt[6]{27 \times 18}  \times  \sqrt[6]{96}  =  \sqrt[6]{27 \times 18 \times 96}  =  \sqrt[6]{ {3}^{3} \times 2 \times  {3}^{2} \times 3 \times 32  }  =  \sqrt[6]{ {3}^{6}   \times 64}  =  \sqrt[6]{ {3}^{6} }  \times  \sqrt[6]{64}  = 3 \times 2 = 6
Ответ: 6