У посудину , яка містить 150 мл 8 % -го розчину кислоти , додали 90 мл води . Чому дорівнює

концентрація кислоти в одержаному розчині ? Дам 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Балсис Настя.

8%=0,08

150*0,08=12мл кислоты в растворе

150+90=240мл объем нового раствора

12:240*100%=5% концентрация кислоты в новом растворе

Отвечает Агеев Саша.

Имеется 150 мл раствора, кислоты в нём содержится 8%, то есть

150·(8/100)=150·0,08=12 (мл).

Добавили 90 мл воды в раствор.

Новый раствор имеет объём 150+90=240 (мл). Но в нём кислоты осталось столько же, сколько было в 1-ом растворе.

Концентрация кислоты в новом растворе = (12/240)·100%=0,05·100%=5 %