Вычислите: Sin(arcctg(-4/3))


Ответы на вопрос

Отвечает Каешко Даша.

обозначим х=arcctg(-4/3),   значит, нужно найти sin(x),   зная ctg(x) =-4/3=cos(x)/sin(x)   3cos(x)=-4sin(x)   sin^2(x)+cos^2(x)=1   sin^2(x)+16sin^2(x)/9=1   sin^2(x)=9/25 ---> sin(x) =±3/4=±0.75