При каком значении a уравнение: (4a-1)x=1+16a имеет корень равный 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Если х=4, то:

(4a-1)*4 = 1+16a

16а-4 = 1+16а

16а-16а = 1+4

0а=5

Нет решений, соответственно, ни при каких значениях а данное уравнение не имеет корень, равный 4.